Главная » 2017 » Апрель » 24 » «Молодёжь Урала – инновационной экономике России»
15:05
«Молодёжь Урала – инновационной экономике России»

22 апреля в Екатеринбурге, в рамках XV горнопромышленной декады, состоялся финал конкурса бизнес-проектов «Молодёжь Урала – инновационной экономике России», который прошёл в Царском зале Уральского государственного горного университета.

Участниками конкурса были школьники и студенты колледжей, как Свердловской области, так и других субъектов нашей страны. В этом году организаторы решили сделать конкурс всероссийским. Среди участников были представители Екатеринбурга и области, а также Челябинска, Тамбова, Москвы и др. Всего на конкурс пришло около 120 заявок, из которых 30 лучших были отобраны на защиту.

Конкурс проводился по следующим шести номинациям: лучший бизнес-проект в сфере производства промышленной продукции; лучший бизнес-проект в сфере энергетики и строительной индустрии; лучший бизнес-проект в сфере агробизнеса и продовольственной безопасности; лучший бизнес-проект в сфере науки, медицины, образования, культуры и досуга; лучший бизнес-проект в области информационно-телекоммуникационных технологий и оказания услуг; лучший бизнес-проект в сфере туризма и гостиничного сервиса.

Самый младший возраст участников начинался с 11 лет. Некоторые из ребят уже во второй раз приняли участие в защите своих бизнес-проектов.

По словам главного организатора конкурса, академика РАН, директора Института мировой экономики Сёмина Александра Николаевича, «Целью конкурса является выявление и поддержка молодой, талантливой и активной части молодежи. Интеграция творческого потенциала и производственных потребностей предприятий и организаций в условиях экономических международных санкций и импортозамещения. А также формирование предпринимательских компетенций подрастающего поколения, создание условий для реализации молодёжной предпринимательской инициативы. Мы преследуем такие задачи как, создание резерва креативной, новаторски и экономически мыслящей молодёжи, способной разрабатывать и реализовывать инновационные и предпринимательские проекты в условиях конкуренции и системного кризиса, а также повышение экономической грамотности и предпринимательской компетентности молодёжи Свердловской области».

Особо хочется отметить активность учащихся Артёмовского городского округа, в частности, школа № 4 (с. Покровское) и школа № 8 (п. Буланаш). Ребята представили четыре бизнес-проекта в финале конкурса в нескольких номинациях.

В процессе защиты проектов было осуществлено два телемоста, один с Венгрией, другой с Испанией. Вместо перерывов и кофе-брейков организаторы предложили участникам и гостям мероприятия выступления творческих групп горного университета. Своеобразная атмосфера проведения мероприятия позволила в чём-то снять напряжение у участников.

Мероприятие завершилось торжественным награждением и общей фотосессией. В целом организаторам удалось сделать мероприятие запоминающимся для ребят и частично достичь поставленной цели и задач, в частности, повышение экономической грамотности и предпринимательской компетенции молодёжи.

Ссылка www.maao66.ru

https://ok.ru/bulanashsk

Просмотров: 524 | Добавил: gazizova52 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]